Слово на день Сретения Господня.

Икона Сретение Господне

Что совершилось ныне над Госпо­дом и Спасителем нашим во храме Иерусалимском, подобное тому совер­шено было, братие мои, некогда и над каждым из нас. И мы, подобно Ему, были принесены во храм, поставлены пред Господом; воцерковлены и пос­вящены Ему на вечное служение. Все это сделано над нами в том возрасте, когда у нас, яко младенцев, не было еще понятия о самих себе, и потому мы не знали, что с нами происходит. Но Святая Церковь не могла ни сама заниматься, ни занимать нас обряда­ми праздными; совершённое над на­ми имело важный смысл; вместе с принесением нас во храм и воцерковлением, мы прияли многие права и обетования; равно как вместе с тем возлегли на нас важные и священные обязанности. Не исполняя последних, мы лишимся первых, и не только лишимся, но и будем судимы, яко напрасно являвшиеся пред лице Божие и вотще приявшие благодать Духа. Потому с пришествием в воз­раст нам должно как можно чаще возобновлять в памяти нашей то, что совершено над нами Церковию в младенчестве, вникать в дух и силу совершённого, дабы, сообразуясь с ним в своем поведении и нравах, действительно соделаться тем, чем быть обещали, и приять то, что нам за сие предоставлено. Настоящий день, яко день принесения во Храм Господа нашего, по образу коего совершено было и принесение нас во храм, есть потому самый приличный для подоб­ных воспоминаний и размышлений. Итак, пренесемся, братие мои, мыслию к нашему младенчеству и по­смотрим, что происходило с нами в четыредесятый день бытия на­шего.

Что это за жена, которая с младен­цем у груди трепещущею стопою подходит к порогу церковному Читать далее