Антипасха. 23 апреля 2017 г

Антипасха. 23 апреля 2017 г.

Закончилась Светлая Седмица. Антипасха. 23 апреля 2017 г.

Крестным ходом, как и всю предыдущую неделю, прошли после Литургии вокруг нашего храмика.

А потом наши детки славили Воскресение Христово стихами с песней и радовались подаркам.

Жизнь прекрасна!

Христос воскрес!

Радоница

Радоница.

Поминовение усопших во вторник Фоминой недели объясняется тем, что в Неделю (то есть в воскресенье) апостола Фомы вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад ко всем от века усопшим; кроме того, с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших. Таким образом, христиане в этот день могут разделить свою пасхальную радость со всеми усопшими близкими (отсюда другое название праздника – Радоница).

Древность поминовения умерших в этот день подтверждается свидетельствами святых Амвросия Медиоланского и Иоанна Златоуста, который так говорит о поминовении усопших после Пасхи: «Почему отцы наши установили, оставив молитвенные дома в городах, собираться нам сегодня вне города и на этом именно месте (то есть на могилах мучеников и других христиан)? Потому что сегодня Господь Иисус Христос сошел к мертвым: потому здесь и собираемся мы».

Именно этот день установлен Святой Церковью для первого после Великого поста поминовения усопших. Попытки нарушить Устав и устроить в самый день Пасхи и во всю светлую седмицу «поминки» на кладбище не принесут никакой пользы ни поминаемым, ни поминающим. Смысл Читать далее