I Молодёжный форум межвузовского студенческого объединения «Синергия»

04 сентября 2017 года в Ростовской области прошел I МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ
МЕЖВУЗОВСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СИНЕРГИЯ»,

В президиум форума вошли:
Месхи Бесарион Чохоевич – доктор технических наук, профессор, ректор Донского государственного технического университета;
Епископ Люберецкий Серафим – председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви (г. Москва);
Боровская Марина Александровна – доктор экономических наук, профессор, ректор Южного федерального университета;
протоиерей Тимофей Фетисов — ректор Донской духовной семинарии;
Стенякина Екатерина Петровна – депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области;
Бабин Владимир Николаевич — председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области;
иерей Михаил Владимирович Гапоненко – руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии;
Косенко Андрей Васильевич – начальник Отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону.

Ответственный секретарь форума:
диакон Виктор Васильевич Свистунов – руководитель Межвузовского студенческого объединения «Синергия», преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, аспирант ИФиСПН ЮФУ.

Выступает протоиерей Александр Усатов

В форуме приняли участие представители 9-ти вузов Ростова и Ростовской области (ДГТУ, ЮФУ, РГУПСа, ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, РостГМУ, РГЭУ «РИНХ», ДДС, Ростовских филиалов РТА и ВГИК), а также различных общественных организаций.

Студентам и гостям форума была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы президиуму.
В рамках дискуссии были затронуты темы грантового обеспечения деятельности молодежных объединений, взаимодействия НКО и государства, отношений молодежи и церкви, взаимодействие лиц разных конфессий и религиозных взглядов. Была подчеркнута важность МСО «Синергия» в создании оптимальных условий для плодотворного взаимодействия и диалога культур в молодежной среде.

В этот день также был запущен проект «Синергия в лицах», представивший фотопортреты активистов «Синергии».

На расширенной коллегии

В работе форума принял участие и помощник настоятеля Князь-Владимирского храма города Батайска по молодежной работе. В рамках Расширенной Коллегии отделов по делам молодежи Донской митрополии и учащихся образовательного центра при Донской духовной семинарии с её участием были подведены итоги форума, рассмотрены результаты работы МСО «Синергия», дальнейшие стратегии развития и функционирования.

На коллегии была представлена концепция миссионерского служения в молодежной среде, разработанная под руководством настоятелем храма св. мц. Татианы при Донском Государственном техническом университете города Ростова-на-Дону иерея Михаила Гапоненко.

Протоиерей Александр Усатов, рассказал о возможностях Читать далее