Экскурсия в станицу Старочеркасскую

Экскурсия в станицу Старочеркасскую.

Ученики воскресной  Учебно-Воспитательной группы при Князь-Владимирском храме города Батайска с родителями в сопровождении настоятеля иерея Сергия Мазуренко и педагогов  совершили 06 июня 2018 года экскурсионную поездку в станицу Старочеркасскую — старинную столицу донского казачества.

Старочеркасск основан в XVI веке

Первой достопримечательностью, которую посетили в ходе поездки, стал Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, основная экспозиция которого расположена в бывшем атаманском дворце Ефремовых.

На территории Атаманского подворья

Об истории донского казачества рассказал экскурсовод.

Осмотр экспозиции об истории Донского казачества

Домовая церковь во имя Донской иконы Божией Матери ныне принадлежит Донскому Старочеркасскому монастырю.

В храме Донской иконы Божией Матери

Интересным оказалось посещение Воскресенского Войскового собора. Необычная архитектура и убранство собора произвели большое впечатление на детей и взрослых.

Часть иконостаса Воскресенского Войскового собора

Удалось подняться и на колокольню Войскового собора.

На Колокольне Воскресенского Войскового собора

После осмотра звонницы один из звонарей разрешил позвонить в колокола и даже провел небольшой урок колокольного звона.

На звоннице

После экскурсии вся группа отправилась на берег Дона, где, подкрепившись запасенными пирожками, бутербродами и прочей снедью, дети поиграли в различные игры.

Берег Дона

Предлагаем Вам посмотреть фотогалерею об этой поездке Учебно-Воспитательной группы: