Съезд-конференция «Обновленные стандарты воскресных школ. Пути и методы их реализации».

Съезд-конференция «Обновленные стандарты воскресных школ. Пути и методы их реализации».

Президиум съезда

Президиум съезда

27 мая 2017 года в городе Ростове-на-Дону в конгресс-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» прошел съезд-конференция педагогов воскресных школ и учебно-воспитательных групп Донской митрополии «Обновленные стандарты воскресных школ. Пути и методы их реализации». В конференции, в числе 217 педагогов, приняли участие и два представителя учебно-воспитательной группы при Князь-Владимирском храме города Батайска.

 

Приветственные слова к собравшимся произнесли руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко и несущий такое же послушание в Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко.

На съезде-конференции "Обновленные стандарты воскресных школ"

На съезде-конференции «Обновленные стандарты воскресных школ»

Основной темой обсуждения стали утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 9 марта 2017 года «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Положение о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви На территории Российской Федерации».

По основному вопросу доклад сделал прибывший из Москвы координатор рабочей группы изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко). Он рассказал об основных положениях нового стандарта и предъявляемых ими требованиях, подчеркнув, что принятый документ является рамочным и оставляет простор для педагогического творчества. В завершение выступления иеромонах Геннадий призвал собравшихся педагогов воскресных школ не только давать своим подопечным знания, но в первую очередь формировать православное христианское мировоззрение.

В ходе доклада собравшимся был продемонстрирован пример проведения в воскресной школе проблемного урока на тему милосердия.

После ответов на вопросы и совместной молитвы участники сделали совместное фото на память.

Общее фото на съезде-конференции "Обновленные стандарты воскресных школ"

Общее фото на съезде-конференции «Обновленные стандарты воскресных школ»

 

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *