Батайск Храм святого равноапостольного великого князя Владимира

ПОСТРОИМ ХРАМ ВМЕСТЕ!

Рождественское послание митрополита Меркурия, Главы Донской митрополии пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас с одним из самых великих событий в истории человечества – с Рождеством по плоти Спасителя мира Господа и Бога нашего Иисуса Христа! Святая Церковь с древнейших времен воспоминает этот день, как один из самых важных, с исключительной торжественностью. Святые отцы поэтично уподобляют Рождество Христово Святой Пасхе, а церковный устав предписывает празднику особый период подготовки, который называется предпразднством. В эти дни Церковь обращает к каждому из нас необыкновенно важные слова: «Готовься, Вифлеем… Христос рождается!» (из тропаря предпразднства, глас 4).
Вифлеем – это все мы, христиане, среди которых происходит таинство пришествия в мир Спасителя. Господь посещает нас, благоволив родиться от Пречистой Девы в древнем граде, само название которого переводится как