История Князь-Владимирского прихода города Батайска.

Приход Князь-Владимирского храма создан по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Чин освящения закладного камня совершен 13 июня 2015 года митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром при сослужении митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, благочинного приходов Азовского округа протоиерея Владимира Удовенко.

Освящение закладного камня

В июне 2015 года на месте строительства будущего храма установлен временный храм, размещенный в вагон-бытовке.

Первое богослужение во временном храме состоялось 17 июня 2015 года.

Первую Божественную литургия в Князь-Владимирском храме служат благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко и настоятель Прихода иерей Сергий Мазуренко.

07 октября 2015 года в будущем сквере перед строящимся храмом установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру.

На церемонии открытия памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру

В сентябре 2016 года при храме начала работу воскресная учебно-воспитательная группа для детей. Руководителем группы стала Снежанна (Валентина) Ивановна Павленко.

На занятиях Воскресной школы.

В июле 2017 года митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием утвержден ‘эскизный проект капитального каменного здания храма.

Проект Князь-Владимирского Храма

В настоящее время во временном помещении храма производятся регулярные богослужения, продолжаются работы по подготовке основания под фундамент храма, ведется сбор средств на начало строительства.